Diáconos

DIRETORIA

Presidente: Diác. Jerônimo Gomes Ferreira
Vice-Presidente: Diác. Mário Lúcio Pereira
1º Secretário: Diác. José Luiz  Moraes
2º Secretário: Diác. Newton Mendes dos Santos
1º Tesoureiro: Diác. Rogério Humberto de Freitas
2º Tesoureiro: Diác. Lucindo Picinato

COORDENADORES DAS EQUIPES PASTORAIS

Comunicação: Diác. Antonio Eutáquio Marciano
Cáritas/Obras sociais: Diác. Pedro Matias
Espiritualidade: Diác. Luiz Mauro Ferreira
Diaconia: Diác. João Batista Machado
Formação : Diác. Ivo Costa

CONSELHO ECONÔMICO E FISCAL

Membros efetivos

Diác. Amarildo dos Santos
Diác. Arlindo José dos Santos
Diác. Valtercides Ferreira Rodrigues

Suplentes

Diác. Fernando Egberto Feital de Camargo
Diác. José Wilson Moreira Rodrigues
Diác. Rui Omar Xavier

01. Diác. Adair Borges Ferreira
Nascimento: 20/12/1954 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Cristo Rei – Uberlândia (MG)

02. Diác. Ademir Donizeth de Menezes
Nascimento: 08/11 – Ordenação: 04/02
Paróquia São João Batista – Uberlândia (MG)

03. Diác. Adhemar Faria
Nascimento: 01/06 – Ordenação: 18/12
Paróquia São José Operário – Araguari (MG)

04. Diác. Amarildo dos Santos
Nascimento: 31/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Pedro – Uberlândia (MG)

05. Diác. Antonio Daud
Nascimento: 10/07/1951 – Ordenação: 25/04/2010
Catedral Santa Teresinha – Uberlândia (MG)

06. Diác. Antônio de Jesus Fernandes
Nascimento: 24/12 – Ordenação: 18/03
Paróquia São Judas Tadeu – Araguari (MG)

07. Diác. Antônio Eustáquio Marciano
Nascimento: 14/03/1955 – Ordenação: 25/04/2010
Capelania Nossa Senhora do Rosário e São Benedito

08. Diác. Antonio Sebastião Faleiros
Nascimento: 31/10 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Francisco e Santa Clara – Uberlândia (MG)

09. Diác. Arlindo José dos Santos
Nascimento: 21/11 – Ordenação: 04/02
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Uberlândia (MG)

10. Diác. Egmar Rodrigues
Nascimento: 27/11 – Ordenação: 18/12
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Araguari (MG)

11. Diác. Eurípedes Lobato
Nascimento: 13/12 – Ordenação: 21/11
Paróquia Nossa Senhora da Abadia – Custódio – Uberlândia (MG)

12. Diác. Everaldo Ribeiro Franco
Nascimento: 27/02 – Ordenação: 25/09
Catedral Santa Teresinha – Uberlândia (MG)

13. Diác. Fernando Antonio Leite de Oliveira
Nascimento: 28/07 – Ordenação: 21/11

14. Diác. Fernando Egberto Feital de Camargo
Nascimento: 21/09 – Ordenação: 25/09
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Uberlândia (MG)

15. Diác. Geraldo Lima Coelho
Nascimento: 10/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia Divino Espírito Santo – Uberlândia (MG)

16. Diác. Geraldo Magela
Nascimento: 18/04 – Ordenação: 21/11

17. Diác. Horácio Nelson 
Nascimento: 25/01 – Ordenação: 15/10

18. Diác. Ivo Costa
Nascimento: 25/07 – Ordenação: 04/10
Paróquia São Mateus – Uberlândia (MG)

19. Diác. Jacques Roberto Peres
Nascimento: 28/08 – Ordenação: 04/02
Paróquia Santa Mônica – Uberlândia (MG)

20. Diác. Jerônimo Gomes Ferreira
Nascimento: 06/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Uberlândia (MG)

21. Diác. João Batista Machado
Nascimento: 04/10 – Ordenação: 21/11
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Uberlândia (MG)

22. Diác. João Izaías Borges
Nascimento: 30/06 – Ordenação: 18/02
Paróquia São José – Uberlândia (MG)

23. Diác. José Alves de Sousa
Nascimento: 04/08 – Ordenação: 25/04/2010

24. Diác. José Luiz de Moraes
Nascimento: 12/10 – Ordenação: 04/10
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Araguari (MG)

25. Diác. José Wilson Moreira
Nascimento: 18/12 – Ordenação: 04/02
Paróquia Santa Mônica – Uberlândia (MG)

26. Diác. Lucindo Picinato
Nascimento: 08/04/2010 – Ordenação: 25/04/2010
Santuário Nossa Senhora Aparecida – Uberlândia (MG)

27. Diác. Luiz Antonio da Silva
Nascimento: 31/08 – Ordenação: 18/12
Paróquia Nossa Senhora da Penha – Araguari (MG)

28. Diác. Luiz Donizete Hortêncio
Nascimento: 21/07 – Ordenação: 04/02
Santuário Nossa Senhora Aparecida – Uberlândia (MG)

29. Diác. Luiz Mauro Ferreira
Nascimento: 25/08 – Ordenação: 21/11
Paróquia Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa – Uberlândia (MG)

30. Diác. Mário Lúcio Pereira
Nascimento: 28/09 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Gaspar Bertoni – Uberlândia (MG)

31. Diác. Milvane Muniz de Almeida
Nascimento: 14/03/1961 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Cristo Redentor – Uberlândia

32. Diác. Miron de Oliveira Graton
Nascimento: 30/03 – Ordenação: 21/11
Santuário Nossa Senhora Aparecida – Uberlândia (MG)

33. Diác. Newton Mendes dos Santos
Nascimento: 03/03 – Ordenação: 04/02
Paróquia Bom Jesus – Uberlândia (MG)

34. Diác. Osmar dos Reis Peres
Nascimento: 30/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Benedito – Uberlândia (MG)

35. Diác. Pedro Matias
Nascimento: 30/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia Bom Jesus – Uberlândia (MG)

36. Diác. Renê Barcellos Bittar
Nascimento: 16/06 – Ordenação: 04/02
Paróquia Nossa Senhora da Abadia (Patrimônio) – Uberlândia (MG)

37. Diác. Rogério Humberto de Freitas
Nascimento: 16/10/1951 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Uberlândia (MG)

38. Diác. Romeu Firmino da Costa Junior
Nascimento: 15/07 – Ordenação: 21/11
Paróquia Santana – Indianópolis (MG)

39. Diác. Rosendir Guimarães de Souza
Nascimento: 23/02 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Judas Tadeu – Uberlândia (MG)

40. Diác. Rui Omar Xavier
Nascimento: 17/02 – Ordenação: 18/03
Paróquia do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Araguari (MG)

41. Diác. Samuel Vital Ferreira
Nascimento: 06/11 – Ordenação: 25/09
Câmara de Instrução Processual/Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Uberaba

42. Diác. Ubirajara Chagas Maldonado
Nascimento: 29/09 – Ordenação: 25/09
Paróquia São Cristóvão – Uberlândia (MG)

43. Diác. Valtercides Ferreira Rodrigues
Nascimento: 21/03/2010 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Santo Antonio – Uberlândia (MG)

2012 • 2017 - Diocese de Uberlândia - Portal ELODAFE.com