Clero falecido

BISPOS

Dom Almir Marques Ferreira
Nasceu em 18/11/1927 em Patrocínio (MG). Foi o primeiro bispo da Diocese de Uberlândia e entre 1961 e 1978. Faleceu em 01/01/1984 em Uberlândia (MG).

Dom Frei Tarcísio Sebastiao Batista Lopes
Nasceu em 18/01/1938 em São João del Rei (MG). Foi ordenado sacerdote em 28/06/1964. Em 11/04/1984, foi nomeado Bispo de Grajaú (MA); bispo na Diocese de Ipameri (GO), em 1988. Ao ficar emérito, fixou residência em Uberlândia (MG), onde faleceu em 07/11/2001.

Dom Estevão Cardoso de Avelar, OP
Nasceu em 04/11/1917 em Três Corações (MG). Cursou Filosofia e Teologia no Seminário Maio em Mariana (MG). Ingressou na Ordem dos Frades Dominicanos e foi ordenado padre em 1946. Fez especialização teológica na França e foi ordenado bispo em 1971. Atuou na Prelazia de Marabá, Prelazia de Conceição do Araguaia e Diocese de Uberlândia (1978 a 1992). Faleceu em 03/12/2009 em Uberlândia (MG).

Dom Onofre Cândido Rosa, SDB
Nasceu em Paraguaçu (MG) em 08/05/1924. Era religioso da Congregação dos Salesianos. Foi bispo na Diocese de Corumbá, primeiro bispos coadjutor na Diocese de Uberlândia e bispo na Diocese de Jardim (MS). Faleceu em 09/12/2009 em Belo Horizonte (MG).

PADRES

Monsenhor Antonio Affonso da Cunha Nasceu em 24/10/1930 em Sacramento (MG). Vigário-geral da Diocese e professor de Filosofia na Universidade Federal de Uberlândia (UFU). Faleceu em 21/10/1999.

Frei Antonino Puglisi, OFM Cap
Nasceu em 09/08/1915 em Bronte/Italia. Viveu e trabalhou em atividades pastorais e acadêmicas na Itálica, Belo Horizonte, Carmo do Paranaíba, Uberaba, Araguari e Uberlândia, onde faleceu em 25/02/2004. Deixou a marca de sua sensibilidade social e religiosa, criando e dirigindo a fundação que leva o nome da mãe, Giuseppina Saitta, para recuperação de dependentes químicos e a creche comunitária Santino.

Pe. Eduardo Jordi
Nascido em 27/03/1913, em Breda, sul da Holanda, foi o primeiro da família a se converter ao catolicismo e se ordenar padre em 25/071937, em Valkenburg na Holanda, na Igreja dos Padres dos Sagrados Corações. Em 15/10/1938, desembarcou em solo brasileiro, vindo a desenvolver suas atividades no Colégio Dom Lustosa, em Patrocínio (MG), onde permaneceu até 1948, sendo transferido para o Seminário de Ferraz de Vasconcelos (SP). De lá, foi nomeado para Lisboa, Portugal, ficando apenas um ano em virtude de retornar para a Holanda onde estudou psiquiatria. De volta ao Brasil retornou à Ferraz de Vasconcelos e em 1958, aos 45 anos de idade, foi para Araguari (MG), onde iniciou seus trabalhos na Paróquia de São José Operário, vindo a participar, posteriormente, da construção da Casa Padre Nilo. Com o apoio de seus superiores e colaboradores outros, fundou a Comunidade Terapêutica Pró-vida, entidade filantrópica para a qual se dedicou de corpo e alma. Faleceu em 12/04/2004. (Gazeta do Triângulo).

Pe. Henrique Jorge de Mesquita Soares
Nasceu em 21/05/1964 em Fortaleza (CE). Cursou Filosofia na PUC Minas e Teologia no ISTA, em Belo Horizonte (MG). Foi ordenado em 14/12/1996 e atuou em várias paróquias. São Judas Tadeu, São Vicente de Paulo e Divino Espírito Santo. Foi coordenador diocesano de pastoral e faleceu em 19/11/2005 em Uberlândia (MG).

Pe. Fernando Edson Borges
Nascido em 09/04/60 em Belo Horizonte (MG). Foi ordenado em 01/08/1996 na Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus e da Sagrada Face. Atuou nas paróquias Nossa Senhora do Carmo, Cristo Rei, Santa Mônica e Nossa Senhora das Graças. Faleceu em 07/09/2006 em Uberlândia (MG).

Frei Prudente Nery, OFM Cap
Nasceu em 25/05/1952 em Campo do Meio (MG). Foi ordenado em 22/01/1978 em Campanha (MG). Faleceu em 19/06/2009 em Uberlândia (MG).

Frei Giovanni Cioffi, OFM
Nasceu em 09/07/1935, na Itália, e ordenado padre em 09/07/1961. Veio para o Brasil ainda jovem, permanecendo pouco mais de um ano em Araguari (MG) e por vários anos em Canápolis (MG). Voltou para Araguari (MG) em 1994, onde assumiu a função de pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima até março do ano passado. Faleceu em 08/07/2012 em Araguari (MG).

Pe. Antônio Fernandes Francisco
Natural de Coimbra (Portugal), o religioso nasceu em 15 de agosto de 1930. Foi ordenado padre em 15/08/1966. Na Diocese de Uberlândia, padre Antônio Fernandes Francisco atuou em diversas paróquias com destaque para a Capelania São Francisco e Santa Clara, no bairro Umuarama, hoje Paróquia São Francisco e Santa Clara. O presbítero foi um dos fundadores da Casa Assistencial São Francisco de Assis, intitulada “CASA DA MISERICÓRDIA”, em 2003. Outro trabalho social de destaque do padre Antônio Fernandes Francisco foi auxiliar na construção de casas destinadas às famílias menos favorecidas de Uberlândia. Faleceu em 31 de julho de 2012, em Uberlândia/MG.

Pe. Giovanni Carlo Tittoto

Nasceu em Asolo (TV) – Itália no dia 28 de julho de 1934. Ingressou na Congregação das Escolas de Caridade – Instituto Cavanis na cidade de Possagno em 11 de fevereiro de 1954. Fez o Noviciado no ano
1956/1957 e a Primeira Profissão em 03 de fevereiro de 1957 na mesma cidade. Professou os Votos Perpétuos no dia 29 de outubro de 1961 em Veneza, onde foi ordenado Diácono no dia 19 de dezembro de 1964 e Sacerdote na no dia 04 de
julho de 1965 na Basílica de Santa Maria da Saúde pela imposição das mãos do Cardeal Giovanni Urbani, Patriarca de Veneza. Pe. Giovanni Carlo Tittoto era Licenciado em Teologia Pastoral. Chegou ao Brasil como missionário no dia 27/09/1975, onde exerceu seu sacerdócio de maneira simples e humilde. Faleceu no dia 13 de Setembro de 2013 em Uberlândia-MG. Seguiu para Castro-PR onde seu corpo foi sepultado.

Pe. Wilson Falcomer

Nascido em Araguari – MG, no dia 22 de maio de 1922, foi batizado na matriz de Bom Jesus da Cana Verde e ordenado presbítero por Dom Almir Marques Ferreira, no dia 11 de abril de 1970, na mesma Matriz de Bom Jesus, onde ficou como vigário paroquial até fevereiro de 1979, tendo assumido como Pároco até janeiro de 1992, e, em seguida Vigário Paroquial. Pe. Wilson Falcomer foi um homem de uma memória extraordinária. Foi professor de geografia no Colégio Estadual até a ordenação sacerdotal. Uma marca significativa da sua vida foi o amor a Santa Missa, que celebrava todos os dias até quando suas forças físicas permitiram.Faleceu no dia 11/05/2015 na cidade de Araguari.

DIÁCONOS PERMANENTES

Diácono Alberto de Paula Carvalho
Nascido em/11/1933 em Iguatama (MG). Ordenado em 25/09/1992 em Uberlândia (MG), onde faleceu em 10/03/2006.

Diácono Thiago Antonio de Souza
Nascido em 22/02/1936 em Uberaba (MG). Ordenado em 05/12/1997 em Uberlândia (MG). Faleceu em 31/10/2008 em Tupaciguara (MG).

Diácono Jair Gonçalves da Cruz
Nasceu em Patos de Minas/MG no dia 30 de julho de 1940. Casado com Ana Maria Nogueira Gonçalves, Jair Gonçalves da Cruz tinha quatro filhos. Ordenado diácono permanente em 21 de novembro de 1997, ele atuou nas paróquias São Pedro, Santa Mônica e São Mateus. Faleceu em 28 de agosto de 2012.

Ajude a completar esta seção enviando informações para o e-mail [email protected]

2012 • 2017 - Diocese de Uberlândia - Portal ELODAFE.com